17 авг 2017

Лето, начало осени, прекрасная пора для отдыха, отпусков и дальних поездок. Мы с большим энтузиазмом собираемся и с ужасом вспоминаем, что придется оставить без присмотра своих домашних любимцев. И мы сейчас не о четвероногих, мы о тех, что абсолютно беспомощны – комнатные растения… Но – не отчаивайтесь! Вполне себе решаемый вопрос и без привлечения посторонней помощи.

Для поддержания влажности в почве в день отъезда полейте растение и поставьте его в темное место, например вглубь комнаты. Здесь растения будут получать мало света, а значит и воды для жизнедеятельности им потребуется меньше.

Растения, которые любят повышенную влажность воздуха можно поместить «под колпак». Для этого возьмите прозрачный полиэтиленовый пакет и наденьте на вазон таким образом, чтобы он нигде не соприкасался с растением. Можно воспользоваться палочками-подпорками. Также для того, чтобы влага не испарялась, можно прикрыть грунт в вазоне полиэтиленовой пленкой.

Ну и для того, чтобы ваш комнатный красавец наверняка получил необходимое количество воды, можно прибегнуть к следующему способу:

Полив из пластиковых бутылок. Берем пластиковую бутылку с крышкой. В крышке нужно проделать отверстие тонким предметом (игла, гвоздь). Переворачиваем бутылку вверх дном и проверяем, с какой скоростью вытекает вода. Нужно, чтобы вода шла медленно, редкими каплями. Полученное приспособление ставят в вазон колпачком вниз.

Ваш прекрасный цветок под надежной защитой на весь отпуск.

Хорошего дня!